La Iberian Cup está a falta de 12 días de dar comienzo. Durante las últimas semanas hemos ido viendo como los equipos iban poniendo a punto los roster con los que competirán.

Hace dos días la Liga de Videojuegos Profesional daba por cerrado el mercado de fichajes, esto supone que los equipos ya no podrán incorporar nuevos jugadores para la Iberian Cup.

Muchos cambios para la Iberian Cup

A pesar de que todavía no se conocen los 4 equipos que accederán de entre los 4 mejores de ArenaGG y los 4 mejores del Circuito Tormenta, los 12 equipos profesionales de la SLO y la LPLoL ya han presentado a sus jugadores.



Los cuatro equipos del grupo A

En el primer grupo de la Iberian Cup encontramos a MAD Lions, el vigente campeón de la SLO y la European Masters; YNG Sharks, fue el cuarto clasificado de la LPLoL; eMonkeyZ, un equipo muy veterano de la SLO; y uno de los equipos amateur.

MAD Lions
  • Top: Jorge «Werlyb» Casanovas
  • Jungla: Oskar «Selfmade» Boderek
  • Mid: Tim «Nemesis» Lipovsek
  • ADC: Juš «Crownshot» Marušič
  • Support: Jesús «Falco» Pérez
  • Suplentes: Daniel «ElOjoNinja» Esteban / Paul «Kanani» Lounis
  • Entrenador: Alvar «Araneae» Martín
YNG Sharks
  • Top: Hugo «Elite» Cameira
  • Jungla: Frank «Aesthetic» Norqvist
  • Mid: Rafael «Holz» Holzheimer
  • ADC: João «Joni» Machado
  • Support: Hugo «Sacred» António
  • Suplentes: Tiago «Own3r» Mendes / Robin «Zednic» Bergström / Sérgio «Sun» Rodrigues
  • Entrenador: Rúben «Murloc» Rodrigues
eMonkeyZ Club
  • Top: Hector «Almo» Alcázar
  • Jungla: Rudy «Mirror» Beltran
  • Mid: Michal «Zoiren» Zika
  • ADC: Jorge «Sanchez» Cabildo
  • Support: Jakub «Tarky»  Vaňkát
  • Suplentes: Ander «Doomz» Herero / Carlos «Fendras» Lloret
  • Entrenador: Gonzalo «Higure» Santiago

El grupo B

En este grupo encontramos a Vodafone Giants, los subcampeones de la SLO; Electronik Generation, quienes terminaron terceros en la LPLoL; y Penguins, uno de los pocos equipos que no han sufrido cambios.

Vodafone Giants
  • Top: Antonio «Th3Antonio» Espinosa
  • Jungla: Iván «Razork» Martín
  • Mid: Michael «Roison» Dubiel
  • ADC: Matthew «Deadly» Smith
  • Support: Petr «Denyk» Haramach
  • Suplente: Pavle «Yoppa» Kostić
  • Entrenador: Aliaksei «Sharkz» Taranda

 

Electronik Generation
  • Top: Arnau «Johnarnau» Díaz
  • Jungla: Kevin «InKos» Alpire
  • Mid: Guilherme «Blizz» Rodrigues
  • ADC: Rúben «Worst» Correia
  • Support: João «Mantorras» Conceição
  • Entrenador: Rafael «Asier» Gómez

 

Penguins
  • Top: Fernando «Nandisk0» Peñalba
  • Jungla: David «Dahvys» Casco
  • Mid: Ernesto «Siler» Castañeda
  • ADC: Javier «JaVaaa» Martínez
  • Support: Hendrik «Karakal Jr» Méndez
  • Suplentes: Mario «ItGox» Gutiérrez / Aitor «FreezeOP» Jiménez / Javier «Shikaru» Benito / Aarón «Aaron» Esteban / Javier «Aizhon» Sánchez
  • Entrenador: Alejandro «Nunaso» Núñez

 

Equipos del grupo C

Movistar Riders, campeón de la temporada regular del split de verano de la SLO estará en el grupo junto a K1ck eSports Club, el subcampeón de la LPLoL; y a ASUS Rog Army, uno de los equipos que mejor se ha reforzado.

Movistar Riders
  • Top: Finn «Finn» Wiestal
  • Jungla: Jakub «Cinkrof» Rokicki
  • Mid: Jørgen «Hatrixx» Elgåen
  • ADC: Samuel «Samux» Fernández
  • Support: Johan «Klaj» Olsson
  • Suplentes: Erik «Xyraz» Blomkvist / Jesús «StevenDX» Molina / Pablo «PainN» Calderón / Óscar «Rnation» Calvo / Adrián «Homi» Moldes
  • Entrenador: Alejandro «Jandro» Fernández-Valdés
K1ck eSports Club
  • Top: Alexandre «Truklax» Rodrigues
  • Jungla: Eduardo «RafaL0L» Moreira
  • Mid: Sergi «Lvsyan» Madrigal
  • ADC: João «AlternativeX» Morgado
  • Support: João «Joo» Pereira
  • Suplentes: Ruben «Rhuckz» Barbosa
ASUS Rog Army
  • Top: Rosendo «Send0o» Fuentes
  • Jungla: Alejandro «Carbono» González
  • Mid: Ismael «Miniduke» Martínez
  • ADC: Isaac «Pepiinero» Flores
  • Support: Ángel «Dual» Martínez
  • Suplentes: Xavier «Xixauxas» Fluxa
  • Entrenador: Pau «PochiPoom» Prada

Equipos del grupo D

El grupo D está integrado por KIYF, quienes alcanzaron las semifinales de la SLO; For The Win eSports, los campeones portugueses; y Dragons E.C., que han realizado muchos cambios en su roster.

KIYF
  • Top: Andrei «Orome» Popa
  • Jungla: Zanzarah «Zanzarah» Akatov
  • Mid: Dirk «ZaZee» Mallner
  • ADC: Matyáš «Carzzy» Orság
  • Support: Labros «Labrov» Papoutsakis
  • Suplentes: Javier «xShiiro» Marfil / Cosmin «Khantos» Danila / Antonio «Hunter» Sánchez / Rubén «Kandar» Romero
  • Entrenador: Ilias «Enatron» Theodorou
For The Win eSports
  • Top: Tiago «Frozen» Tavares
  • Jungla: Jan «Seven» Fragstein
  • Mid: Marcos «Xaky» Letras
  • ADC: André «Lastwolf» Costa
  • Support: Pedro «Plasma Lemon» Simões
  • Entrenador: Ander «Pirla» Pirla
Dragons E.C.
  • Top: Adrian «Wardain» Noel
  • Jungla: Miguel «Hero» Fernández
  • Mid: Serkan «xKenzuke» Atilgan
  • ADC: Adam «Erntest» Entestam
  • Support: August «Quixeth» Skasfjord
  • Suplentes: Eloi «Yukinon» García / Pablo «Gaax» Vegas
  • Entrenador: Pablo «Marhoder» Menéndez

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor deja tu comentario
Por favor deja tu nombre